General Stone Management
Новости рынка недвижимости
Объекты в аренду и на продажу
Левый угол Центр
+7 499 343-01-90
inform@generalstone.ru

Новости рынка недвижимости

На мировых рынках недвижимости зреет новый «пузырь»

Впервые после финансового кризиса инвесторы на рынке недвижимости обеспокоены возможным развитием пузыря, показало ежегодное исследование «Urban Land Institute» («ULI») и «PricewaterhouseCoopers» («PwC») намерений европейских инвесторов. Почти две трети опрошенных заявили, что основные активы — высококачественные здания в Лондоне, Париже и Милане — переоценены «почти на всех рынках».

Наибольшее влияние на ценовую спираль оказали суверенные и пенсионные фонды, а также азиатские страховщики, делают вывод исследователи. Европейский рынок недвижимости был «наводнен капиталом» и нарастает «все большая озабоченность по поводу возникших рисков», заявил один из авторов доклада — партнер «PwC» Саймон Хардвик.

Движущей силой инвестиционного бума стали Америка и Европа, экономическое восстановление США и Великобритании сыграло ключевую роль, говорит руководитель группы мировых финансовых рынков и инвестиций «JLL» Артур де Хааст.

Растущий спрос на европейскую недвижимость — особенно в дорогом сегменте — значительно опережает предложения, показал опрос «PwC» и «ULI». В результате цена наименее рискованных активов резко выросла, указано в отчете. Однако этот рост цен значительно опережает спрос со стороны потребителей, который, как выяснилось в ходе опроса, хоть и вырос, но незначительно. В поисках более дешевых активов инвесторы вынуждены обращаться к более рискованным рынкам на периферии еврозоны.

Исполнительный директор «ULI» в Европе Лизетт Ван Дорн назвала тенденцию «прогрессивным движением вверх по кривой риска». «Чем выше мы поднимаемся по кривой, тем больше мы проходим цикл, и поэтому с каждым днем вы на шаг ближе к следующему спаду рынка», — заявил один из инвесторов, слова которого приводятся в обзоре.


«Ведомости»



Вернуться к ленте новостей.

© 2004–2012   
+7 
 
General Stone Management
(499) 343-01-90
inform@generalstone.ru