General Stone Management
Новости рынка недвижимости
Объекты в аренду и на продажу
Левый угол Центр
+7 499 343-01-90
inform@generalstone.ru

Новости рынка недвижимости

Впервые в Москве собираются заключить договор аренды офиса на 49 лет

Посольство Канады ведет переговоры об аренде 6 тыс. м² площадей в бизнес-центре «White Square Office Center», строящемся в районе метро «Белорусская».

Особенность сделки заключается в большом сроке аренды — договор заключен на 49 лет. Для Москвы это первый случай столь длительной аренды на коммерческих условиях. Как правило, офисы в столице арендуют на три-семь лет, реже заключаются 10—15-летние договоры.

Строительство «White Square Office Center» должно быть завершено к 2007 году. Деловой центр класса «А» совместно возводят «Coalco» и американская девелоперская компания «AIG / Lincoln». Общая площадь комплекса — 100 тыс. м². Он будет состоять из трех отдельных зданий: двух 15-этажных (31 и 27 тыс. м²) и семиэтажного (9 тыс. м²).

Крупнейшим арендатором комплекса является компания «Deloitte», которая арендовала 29 тыс. м² площадей на 11 лет. По оценкам экспертов, в последующие 11 лет аренды за приглянувшийся офис «Deloitte» придется отдать около 187 млн. $.

По мнению экспертов, заключение длительных договоров аренды для государственных ведомств предпочтительнее и не предполагает больших рисков. «Что бы ни произошло в России, посольство Канады в Москве останется, поэтому оно заинтересовано в долгосрочном пользовании площадями», — говорит руководитель отдела офисной недвижимости DTZ «Zadelhoff Tie Leung» Анастасия Хоменчук.

В развитых странах арендные ставки при заключении длительных договоров на 30—50% ниже, чем для договоров на пять-десять лет, указывают участники рынка. Они считают заключение столь длительных договоров для государственной структуры объяснимым, однако, уверены, что массовым этот процесс в Москве пока не станет. По материалам газеты «Бизнес».



Вернуться к ленте новостей.

© 2004–2012   
+7 
 
General Stone Management
(499) 343-01-90
inform@generalstone.ru