General Stone Management
Новости рынка недвижимости
Объекты в аренду и на продажу
Левый угол Центр
+7 499 343-01-90
inform@generalstone.ru

Новости рынка недвижимости

Новые стандарты офисных зданий

Московский рынок коммерческой недвижимости развивается быстрыми темпами, и стандарты, которым должны соответствовать современные объекты недвижимости, постоянно растут: требования, которые всего несколько лет назад казались невыполнимыми, сегодня для высококлассных проектов являются обязательными. Рынок офисной недвижимости не является исключением — конкуренция между офисными зданиями заставляет девелоперов повышать качество своих проектов, чтобы соответствовать все новым требованиям развивающегося рынка. Поэтому критерии, принятые среди экспертов рынка для оценки качественных офисных площадей и причисления их к определенному классу, требуют своевременных изменений.

8 ноября в Мариотт Аврора прошла пресс-конференция «Большой Четверки», на которой была представлена новая классификация офисных зданий, разработанной членами Московского исследовательского форума — ведущими консультантами в сфере коммерческой недвижимости: CB Richard Ellis Noble Gibbons, Colliers International, Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko и Jones Lang LaSalle. Классификация была разработана с участием специалистов из различных сфер офисной недвижимости. В качестве источника информации использовались базы данных компаний — участников форума.

Параметры новой классификации позволяют разделить качественные офисные площади на 3 класса: А, В+ и В-.

В соответствии с предыдущей классификацией, созданной весной 2003 года, офисному зданию необходимо было набрать любые 16 параметров из 20 имеющихся, чтобы соответствовать классу А. В новой классификации количество критериев оценки увеличилось до 26-ти, они разделены на 6 групп:

  • Инженерные системы здания
  • Конструктивные особенности здания
  • Местоположение
  • Парковка
  • Собственность
  • Управление зданием и услуги для арендаторов.

В каждой из групп («кластеров») присутствует набор обязательных и желательных (факультативных) критериев для каждого из трех классов зданий. Для того, чтобы быть причисленным к определенному классу, офисное здание должно соответствовать всем обязательным для этого класса пунктам, за исключением одного любого, а также всем факультативным для данного класса пунктам, за исключением четырех любых.

«С помощью новой классификации арендаторы могут более профессионально оценить офисное помещение и свои требования к нему, а девелоперы — получить описание необходимых качеств современного офисного здания для дальнейшего развития» — говорится в пресс-релизе Московского Исследовательского Форума. По мнению экспертов Форума, более строгое деление офисных помещений на классы призвано помочь сравнительно молодому рынку московской офисной недвижимости развиваться в соответствии с международными тенденциями.



Вернуться к ленте новостей.

© 2004–2012   
+7 
 
General Stone Management
(499) 343-01-90
inform@generalstone.ru