General Stone Management
Новости рынка недвижимости
Объекты в аренду и на продажу
Левый угол Центр
+7 499 343-01-90
inform@generalstone.ru

Новости рынка недвижимости

Девятиэтажную «панель» сносить будут, но не скоро

Два года назад, заявляя о намерении избавляться не только от ветхого и аварийного, но и от некомфортного жилья, мэр Москвы, в том числе говорил и о панельных девятиэтажных домах, построенных в 70—80-х годах.

На днях глава комиссии Московской городской думы по экономической политике Александр Ковалев сообщил, что приближается время, когда власти вплотную начнут заниматься этим вопросом.

По сведениям аналитического центра www.irn.ru, панельные девятиэтажки являются одним из наиболее распространенных видов типовой столичной застройки.

Конструктивно они мало, чем отличаются от пятиэтажек, и по этому признаку попадают в категорию «морально устаревших» строений, соглашается аналитик Олег Репченко. Дома такой категории должны будут подлежать сносу, говорит он, но этот процесс начнется еще не скоро.

Так, если в случае с пятиэтажками на месте старого дома строили новый — повышенной этажности, увеличивая тем самым объемы жилья, то в случае с девятиэтажными домами это может оказаться уже не так эффективно, замечает эксперт.

Во-первых, под расселение потребуется на порядок больше площадей. И, во-вторых, довольно много времени понадобиться на решение необходимых юридических и организационных вопросов. Это не простая задача, и сроки, которые запланированы властями (3—4 года), могут существенно увеличиться.

По мнению специалистов аналитического центра www.irn.ru, скорее всего, снос «девятиэтажной панели» — дело отдаленного будущего, сообщает информационная служба аналитического центра www.irn.ru.



Вернуться к ленте новостей.

© 2004–2012   
+7 
 
General Stone Management
(499) 343-01-90
inform@generalstone.ru