General Stone Management
Новости рынка недвижимости
Объекты в аренду и на продажу
Левый угол Центр
+7 499 343-01-90
inform@generalstone.ru

Новости рынка недвижимости

«Метрополис» на смену «Снежной королеве»

Компания Capital Partners провела презентацию масштабного многофункционального комплекса «Метрополис», строительство начнется в следующем году на Ленинградском шоссе, владение 16, рядом со станцией метро «Войковская». На презентации присутствовали представители эксклюзивного агента проекта — компания Jones Lang LaSalle и сам девелопер.

Будущий многофункциональный комплекс будет располагаться на месте снесенных магазинов. Так, например, ранее на Ленинградском шоссе, 16 находился гипермаркет «Снежная Королева», развлекательный комплекс «Чемпион» и др. Как пояснили в Capital Partners, многие арендаторы тех зданий будут арендовать площади в «Метрополисе». Так, к примеру, «Снежная Королева» займет чуть более 2 тыс.кв. м в многофункциональном центре.

Свою концепцию комплекс «Мегаполис» менял неоднократно. «Около 10 раз», — подтвердил Тэд Салливан, директор Capital Partners. На сегодняшний день готовая концепция проекта выглядит следующим образом: многофункциональный комплекс, общей площадью 330 тыс. м² будет состоять из четырех составляющих: трех зданий бизнес-центра класса А, общая площадь которых составит 115 тыс. м² и торгово-развлекательного центра, общей площадью 215 тыс. м². В планах девелопера строительство и гостиницы на территории комплекса, но, по словам Шарля Будэ, директора отдела по работе с клиентами компании Capital Partners, пока это только планы.

Ввод комплекса в эксплуатацию будет осуществляться в два этапа: два офисных здания арендуемой площадью 40 тыс. м² будут введены в строй в 4 квартале следующего года, оставшийся корпус бизнес-центра и торгово-развлекательный центр — во втором квартале 2008 года.

На одно из зданий бизнес-центра уже есть покупатель, имя которого представители Jones Lang LaSalle не раскрывают. Два других корпуса, по словам Владимира Пинаева, управляющего директора Jones Lang LaSalle, будут сдаваться в аренду. Ставки базовой аренды, по его словам, в бизнес-центрах класса А децентрализованного местоположения и готовностью через 12-18 месяцев на сегодняшний день достигают $ 600 — $ 650 за кв м² в год.

Арендные ставки в торгово-развекательном центре не раскрываются. Как отметил Максим Карбасникофф, начальник отдела торговых помещений, директор по России и СНГ компании Jones Lang LaSalle, «ставки аренды соответствуют рыночной цене. Большинство сделок будут по минимальной ставке аренды, но с процентом от оборота».

На сегодняшний день уже известно о «якорях» комплекса. Так, помимо «Снежной Королевы», в «Метрополисе» 10 тыс м² арендовал «Перекресток», 7500 — универмаг «Стокманн», магазин техники и бытовой электроники «М-видео» — 3 тыс.кв м². Также в комплексе на 7 тыс м² разместится мультиплекс «Киностар» и «Чемпион боулинг» на 2 тыс. м². Предполагается наличие еще одного department store. Кроме того, в ТРЦ будет организована зона фуд-корта с 18-ю ресторанами.

Торговый комплекс и бизнес-центр будут оснащены автономным друг от друга вместительным паркингом: подземным на 3 тыс. машино/мест в ТРЦ и порядка 1000 машино/мест в наземном для бизнес-центра.

Комплекс расположен стратегически выгодно — на одной из самых оживленных трасс, рядом с международным аэропортом «Шереметьево», МКАД и третьим транспортным кольцом. И хотя автомобильные пробки на Ленинградском шоссе — притча во языцех, девелопер уверен, что ввод в строй четвертого транспортного кольца (ЧТК) существенно разгрузит данное направление.

Участники рынка также возлагают большие надежды на ввод в строй ЧТК. Как отметил Александр Крутов, заместитель директора департамента оценки и консалтинга Colliers International, северо-западное направление и перспективное соседство с трассой Четвертого транспортного кольца дают конкурентные преимущества проекту.

Объем инвестиций в строительство комплекса Capital Partners не разглашает, но называет примерную будущую оценку всего проекта — порядка $1 млрд. По оценке специалистов Colliers International объем инвестиций «только в капитальное строительство» может составить $ 450 млн. В проекте будут задействованы средства девелопера и стороннего инвестора, имя которого не раскрывается. «Это — финансовая организация Казахстана», — уточнил Тэд Салливан. Управляющая компания «Метрополис» еще не выбрана.



Вернуться к ленте новостей.

© 2004–2012   
+7 
 
General Stone Management
(499) 343-01-90
inform@generalstone.ru