General Stone Management
Новости рынка недвижимости
Объекты в аренду и на продажу
Левый угол Центр
+7 499 343-01-90
inform@generalstone.ru

Новости рынка недвижимости

Складская недвижимость России

22—23 ноября в Swissotel «Красные Холмы» прошла IV конференция «Складская недвижимость России», организованная Inform-media Russia.

Участники конференции затронули проблемы развития рынка складской недвижимости Москвы и регионов.

Дмитрий Герастовский, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами, отдел складской и индустриальной недвижимости, земли, Knight Frank, в своем докладе отметил особенности развития рынка складской недвижимомости Москвы и Московской области. В частности, он обратил внимание на фактическое отсутствие высококачественных объектов, нехватку земли индустриального назначения, длительную процедуру перевода и зонирования земель, а также выжидательную позицию девелоперов, которые предпочитают реализовывать проекты поэтапно. При этом, подчеркнул г-н Герастовский, ключевыми потребителями высококачественных складских помещений стали логистические компании и торгово-розничные сети.

Также Дмитрий Герастовский отметил, что регионы, в которых наблюдается огромный спрос на складские комплексы класса «А», должны повторить путь развитие рынка логистической недвижимости Москвы и Московской области. Факторами, способными повлиять на увеличения инвестиций в складской сегмент могут стать: дефицит профессиональных строительных компаний, увеличение накладных расходов, климатические особенности, политические риски и т.д. «Рост спроса на качественные помещения в регионах объясняется увеличением товарооборота за счет экспансии розничных сетей и активной деятельностью местных игроков рынка. Кроме того, значение имеют расширение транзита грузов по направлению Восток-Запад и увеличение объема производства в не сырьевых отраслях», — считает г-н Герастовский.

Тема доклада Сергея Малышева, представителя компании «Евросеть», была посвящена практическому опыту реализации складского комплекса «под собственные нужды». В частности было отмечено, что сумма инвестиций в проект зафиксирована и не будет подлежать изменению в процессе строительства, что прописано в договоре на генподряд (ориентировочная стоимость — 600$ за квадратный метр). Цель, которую преследует «Евросеть» — создание логистической цепочки по всей России.

Одна из секций конференции была посвящена страховым услугам в области складской логистики. «При наступлении страхового случая потенциальные убытки лягут на плечи страховой компании», — заявил Андрей Семенюк, эксперт 2-й категории, компании «Ингосстрах». По мнению экспертов, одним из самых распространенных видов ущерба на сегодняшний день — повреждения несущих конструкций, стен, колонн и пола помещений. Гораздо реже случаются пожары, но эти убытки значительные и способны повлечь за собой серьезные затраты. Также следует отметить страхование оборудования, используемое в работе складским оператором. Этот вид услуг сегодня весьма популярен. Кроме того, собственники, операторы и арендаторы складских комплексов могут застраховать гражданскую ответственность.

Далее Елена Печникова, коммерческий директор НЛК выступила с докладом об особенностях работы логистического оператора при обслуживании разных типов ритейлеров. Сократить время оформление одного заказа можно за счет интеграции IT-систем поставщика и оператора, в среднем — на 15—30 минут. При среднем количестве заказов — до 40 в день — в неделю экономия составит до 100 часов.

Значительная часть второго дня конференции была посвящена особенностям развития рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга. Было отмечено, что большая часть строящихся и проектируемых объектов сосредоточена в южном направлении Ленинградской области. По данным Colliers International общая площадь спекулятивных складских помещений составляет на сегодняшний день 350 тыс. м² Ставки аренды составляют 100—150 $ за м² в год, не включая эксплуатационные расходы и НДС. В настоящий момент более 1 млн. м² складских площадей класса «А» и В строятся или находятся в стадии проектирования, а в период с января по сентябрь 2006 года введены в эксплуатацию более 76 тыс. м² качественных складских помещений.

Также были рассмотрены типичные ошибки девелоперов при реализации складских проектов. «В частности далеко не все застройщики проводят консалтинговое исследование земельного участка, маркетинговый анализ и маркетинговую стратегию проекта. Упущения на стадиях предшествующим строительным работам увеличивают затратную часть до 30%», — отметил Андрей Костин, консультант департамента офисной и промышленной недвижимости Colliers International.

Кроме того, участники мероприятия отметили рост цен на строительные материалы, что не может



Вернуться к ленте новостей.

© 2004–2012   
+7 
 
General Stone Management
(499) 343-01-90
inform@generalstone.ru