General Stone Management
Новости рынка недвижимости
Объекты в аренду и на продажу
Левый угол Центр
+7 499 343-01-90
inform@generalstone.ru

Новости рынка недвижимости

Началась реализация заложенных квартир

Агентство недвижимости «Статус» объявило о запуске новой услуги на рынке недвижимости по продаже квартир, приобретенных с помощью ипотечного кредита и находящихся в залоге у банка.

В современной России вместе с резким увеличением количества выдаваемых кредитов растет и число невозвратов заемных средств банкам, которые по экспертным оценкам достигают 20%. В случае возникновения финансовых трудностей у заемщика, Банки стараются решить эту проблему мирным путем и соглашаются на реализацию заемщиком квартиры по рыночной стоимости, контролируя сделку. При этом заемщик возвращает в Банк только не выплаченную сумму кредита, а остальные деньги остаются у заемщика.

Сама процедура реализации заложенных квартир имеет сложный механизм и, банки, как правило, сами не занимаются этим вопросом, поскольку для этого необходимо создавать специальную структуру, нести дополнительные расходы. Поэтому банки охотно начинают сотрудничать с профессиональными риэлторами в области реализации заложенных квартир.

Андрей Скопцов, заместитель директора АН «Статус»: «АН „Статус“ имеет положительный опыт проведения подобных сделок, и мы готовы к расширению сотрудничества как с кредиторами (банками) так и с заемщиками, независимо от причины, заставившей их продавать квартиры. Не смотря на сложность сделки, комиссионное вознаграждение не превышает общепринятых процентов, утвердившихся на вторичном рынке жилья. В будущем реализация залога будет распространенным явлением, а с учетом роста цен на квартиры, при реализации залога, заемщик остается еще и в выигрыше».

АН «Статус» — одно из первых агентств на рынке недвижимости, которое стало проводить такого рода сделки, введя их в свою практику, сообщается в пресс-релизе АН «Статус».



Вернуться к ленте новостей.

© 2004–2012   
+7 
 
General Stone Management
(499) 343-01-90
inform@generalstone.ru